КПРФ требует от руководства страны положить конец издевательству над судьбами людей

Заявление за подписью лидера КПРФ Геннадия Зюганова о катастрофической ситуации, сложившейся в городе Рубцовске Алтайского края, распространили в понедельник коммунисты.
18 мая 2010

«15 мая доведенные до отчаяния действиями собственника тракторного завода «Алттрак» — московской компании «Холдинг-РАТМ», а также бездействием краевых властей, более семидесяти рабочих этого градообразующего предприятия объявили бессрочную голодовку. В основе требований голодающих — погашение долгов предприятия по заработной плате, превышающих 100 млн рублей», — говорится в заявлении.

Администрация Рубцовска пыталась сорвать проведение голодовки. Вначале ее участникам было отказано в предоставлении автобуса, который должен был доставить на переговоры с представителями Администрации Алтайского края членов «Рабочего комитета протеста», организованного на предприятии. Затем были заменены замки в помещениях, где предполагалось разместить голодающих. Были выставлены милицейские наряды у входов во все кинотеатры и дворцы культуры с целью не допустить там проведение акции протеста.

Нежелание услышать рабочих вынудило их приступить к голодовке прямо на бульваре Победы, развернув палатку прямо на улице. На сегодняшний день трое голодающих госпитализированы. 17 мая руководитель «рабкома» Сергей Юрченко был вызван в суд по подозрению в незаконной организации митинга. Но рабочие заявляют о своей готовности «стоять до конца».

«Мы требуем от руководства страны положить конец издевательству над судьбами людей. Пресечь разгул безответственных собственников, ставящих прибыль выше жизней людей. Наказать виновных в нарушении трудового законодательства и Конституции страны», — отмечается в заявлении.