Председатель ВС РФ: официальная реакция на протест Ходорковского будет

Официальная реакция на заявление экс-главы НК «ЮКОС» Михаила Ходорковского, объявившего голодовку по поводу незаконного продления его ареста, будет, заявил сегодня председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев.
18 мая 2010

Напомним, накануне Ходорковский подал кассационную жалобу по поводу незаконного продления его ареста в рамках второго уголовного дела, возбужденного в отношении него и его партнера бывшего руководителя МФО «Менатеп» Платона Лебедева по обвинению в хищении 350 млн тонн нефти. Вместе с тем он написал письмо председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву, в котором напоминает о вступивших в начале апреля поправках в уголовно-процессуальный кодекс, согласно которым обвиняемых в совершении экономических преступлений нельзя держать под стражей без особых на то причин.

При этом Ходорковский осознает, что он в любом случае останется в тюрьме, так как является осужденным по первому уголовному делу, однако он намерен добиться справедливости: «Я не могу согласиться с тем, чтобы создание такого прецедента в столь «громком» процессе прошло незамеченным для руководства страны, поскольку он будет немедленно тиражироваться коррумпированными бюрократами в сотнях других менее «громких» дел», — говорится в его обращении.

Сегодня Вячеслав Лебедев заявил журналистам, что обязательно отреагирует на это письмо, но для начала он должен самостоятельно ознакомиться с тем, что произошло в Хамовническом суде. «Мой взгляд и мое решение будут до вас доведены», — подытожил он свое выступление.