По факту гибели ребенка, заболевшего сразу после прививки от полиомиелита, возбуждено уголовное дело

По факту гибели 13 мая в Благовещенске полуторагодовалой девочки следственные органы возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих должностных обязанностей».
18 мая 2010

21 апреля девочке, живущей в городе Зее, была сделана прививка от полиомиелита, в этот же день ей стало плохо: началась рвота и поднялась температура. Когда стало ясно, что местные врачи не могут справиться с болезнью, девочку самолетом доставили в Благовещенск, где медики еще почти три недели боролись за ее жизнь, однако ребенок умер.

Теперь следственным органам Амурской области предстоит установить, от чего же умерла девочка и кто в этом виновен. Для прояснения медицинских причин создана специальная комиссия.

Предположение, что девочка погибла из-за прививки против полиомиелита, категорически опроверг министр здравоохранения Амурской области Юрий Максимов. Он рассказал, что вакцина, сделанная ребенку, была годна до октября 2010 года, кроме того, тот же препарат закапывали еще двумстам детям, которые не почувствовали никакого недомогания. Не совпадают с возможными побочными эффектами и симптомы, зафиксированные у девочки: она попала в больницу с кишечным заболеванием, а позже у нее развились осложнения на почки.

Официальная причина смерти — гемолитико-уремический синдром, разрушающий почки. Однако из-за  чего он развился, предстоит установить.