Госдума в среду «отрезвит» водителей

В среду депутаты Госдумы на пленарном заседании рассмотрят законопроект, который устанавливает запрет на управление транспортным средством лицом, употребившим спиртные напитки.
18 мая 2010

Депутаты рассмотрят президентскую инициативу "О внесении изменений в статью 19 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" и статью 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая изымает из законодательства ранее установленную норму, разрешающую водителям транспортных средств иметь некоторое, очень минимальное количество алкоголя в крови — 0,3 промилле на 1 литр крови.

Законопроект направлен на снижение количества дорожно-транспортных происшествий, совершаемых по вине водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Предлагается установить запрет на эксплуатацию транспортных средств лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. В этой связи из КоАП РФ исключается норма, допускающая возможность управления транспортным средством водителем при наличии в его организме абсолютного этилового спирта в концентрации не более 0,3 грамма на один литр крови или до 0,15 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. Законопроектом предполагается, что человек не должен вообще употреблять алкоголь при управлении транспортным средством.