Кабинет министров в четверг рассмотрит эффективность бюджетных расходов

На заседании президиума в четверг правительство России рассмотрит программу повышения эффективности бюджетных расходов на период до 2012 года и план по реализации этой программы в 2010 году.
20 мая 2010

 

Об этом сообщается в материалах к заседанию. Основным инструментом повышения эффективности бюджетных расходов Минфин РФ предлагает сделать государственные программы. Сейчас Минфин и Минэкономразвития РФ уже согласовывают перечень таких госпрограмм. Программа предусматривает внедрение программно-целевых принципов организации деятельности органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, переход к утверждению «программного» бюджета, реформирование государственного (муниципального) финансового контроля и развитие внутреннего контроля. Кроме того, программа подразумевает создание информационной среды и технологий для реализации управленческих решений и повышения действенности общественного контроля за работой органов государственной власти и местного самоуправления.

Планируется, что для выполнения программы в рамках ежегодно утверждаемого плана, в том числе в 2010 году, будут приниматься базовые законы — прежде всего те, которые вносят системные поправки в Бюджетный кодекс РФ, — для последующей разработки нормативных правовых актов и методических материалов. Кроме того, начнется формирование и аналитическое представление государственных программ РФ при разработке проекта федерального бюджета, будут вырабатываться и утверждаться отраслевые (ведомственные) планы повышения эффективности расходов и качества финансового управления.