Ветераны по всему миру негодуют в связи с решение ЕСПЧ по делу Кононова

Решение Европейского суда по правам человека по делу Василия Кононова возмутило ветеранов по всему миру: Международная ассоциация участников движения Сопротивления обратилось к Европарламенту с призывом вразумить Европу.
21 мая 2010

Напомним, в минувший понедельник Большая палата ЕСПЧ удовлетворила апелляцию Латвии и признала законность уголовного преследования в этой стране советского партизана Василия Кононова, который в 1944 году приказал расстрелять девятерых полицаев, помогавших гитлеровцам. С начал 2000 года Кононов был дважды осужден за военные преступления в Латвии и в общей сложности отсидел в тюрьме более двух лет. В 2008 году он добился признания Малой палатой ЕСПЧ незаконности привлечения его к ответственности, однако апелляцию выиграла Латвия.

Произошедшее вызвало бурный резонанс, особенно в России, представители которой даже заявили о готовности пересмотреть свое отношение к Совету Европы и ЕСПЧ, в частности. Осудили это решение и различные международные организации, в частности Международная ассоциация участников движения Сопротивления (МАУДС).

Как говорится в письме, направленном от имени этой ветеранской организации в российское посольство в Бельгии, в связи с решением ЕСПЧ по делу Кононова есть опасения, что теперь ревизоры результатов Второй мировой войны смогут обвинять ветеранов-антигитлеровцев в военных преступлениях по всему миру. Также в сообщении выражается солидарность со всеми ветеранами войны и участниками народного сопротивления.

Кроме того, МАУДС намерен призвать Европарламент обратиться к странам ЕС с требованием не искажать народную войну против фашизма и не подверстывать ее под криминальную базу.