Убийца лидера дагестанского отделения «Яблока» признан виновным повторно

Коллегия присяжных заседателей в Верховном суде Дагестана вынесла вердикт по делу об убийстве лидера дагестанского отделения партии «Яблоко» Фарида Бабаева.
21 мая 2010

Об этом сообщает Интерфакс. Один из обвиняемых признан виновным, второй оправдан. Виновным в совершении преступления присяжные признали Расила Мамедризаева, который обвинялся в совершении убийства и в хранении оружия. Его односельчанин Сеферали Сефимирзоев, который обвинялся в соучастии, коллегией присяжных оправдан. Окончательный приговор по делу будет вынесен 31 мая. Это повторное рассмотрение дела об убийстве Ф.Бабаева.

Покушение на Бабаева произошло 21 ноября 2007 года во время предвыборной кампании в Госдуму. Бабаев был первым номером в дагестанском списке кандидатов от «Яблока». Верховный суд Дагестана 20 января 2009 года признал виновным в убийстве жителя Дагестана Расила Мамедризаева, приговорив его к 16 годам лишения свободы. Сторона обвинения и адвокат осужденного обжаловали решение суда. В итоге в начале июня 2009 Верховный суд России отменил приговор.