В России готовятся очередная реформа ЖКХ и рост квартплаты

Многие россияне уже в 2012 году могут столкнуться с заметным увеличением платежей за квартиру. По данным «Известий», в квартплату войдут сборы на капитальный ремонт многоквартирных домов.
22 мая 2010

Деньги жильцов будут направляться в специальный фонд, а уже оттуда пойдут на капремонт. Такое предложение содержится в законопроекте, который Фонд содействия реформированию ЖКХ уже разослал на согласование в регионы. «Известия» уверены, что коммунальщики хотят просто ввести новый налог — на ветхость.

Сам Фонд содействия реформированию ЖКХ с 1 января 2012 года будет ликвидирован, и чиновники стали искать ему замену. Компании, управляющие домами, могут обязать перечислять деньги в некие региональные фонды капитального ремонта. Это и будут средства, собранные с жильцов. При этом платить будут все жильцы вне зависимости от степени износа жилого дома, то есть по сути нам всем повысят квартплату, пишут «Известия».

Но самое интересное, куда все же пойдут деньги людей — их не сразу перечислят на ремонт, а отдадут в управление фонда. Он может купить на них акции и паи инвестфондов, а может выдавать кредиты за счет собранных денег. То есть это будет не фонд ЖКХ, а настоящий банк, но без лицензии и без надзора, отмечает газета.