СКП РФ проверяет на достоверность сообщения СМИ о вымогательстве денег у вдов погибших шахтеров

Следственный комитет при прокуратуре РФ проверяет информацию о том, что у вдов горняков, погибших при взрывах на шахте «Распадская», бандиты якобы вымогают деньги, полученные в качестве компенсации от государства.
24 мая 2010

Напомним, об инциденте стало известно сегодня. По данным ряда СМИ, одна из вдов погибшего в «Рападской» шахтера обратилась в милицию с заявлением, что к ней домой 19 мая приходили трое неизвестных мужчин и потребовали у нее полмиллиона рублей, полученных в качестве компенсации за гибель мужа на производстве. Более того, по фотографиям женщина опознала одного из незваных гостей — им оказался один из местных криминальных авторитетов. Тем не менее в милиции заявление женщины принимать отказались.

Эта информация шокировала и губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, который уже распорядился приставить к каждой семье, потерявшей кормильца в результате катастрофы на «Распадской», по милиционеру.

Несмотря на поднятую шумиху, в СКП РФ заявляют, что нет ни одного официального документа, подтверждающего заявление вдовы. Ни одного обращения от родственников шахтеров в ведомство не поступало. Тем не менее следственные органы начали проверку, руководствуясь сообщениями СМИ.