Белоруссия недовольна работой суда СНГ, который затягивает рассмотрение ее пошлинного иска к России

Иск Белоруссии к России относительно неправомерности использования пошлин на экспорт нефти безосновательно затягивается Экономическим судом СНГ, полагают в Минюсте Белоруссии.
24 мая 2010

Напомним, несмотря на вступивший в силу с 1 января договор о таможенном союзе между Россией Белоруссией и Казахстаном, РФ продолжает брать экспортную пошлину на нефтепродукты, вывозимые из страны в Белоруссию или Казахстан. Это возмутило белорусское руководство, которое подало иск в экономический суд СНГ.

Сегодня было объявлено, что подготовка к процессу продолжится 22 июня. Минюст Белоруссии категорически отверг это решение и заявил, что оно нарушает Регламент коллегии Суда, в котором, в частности, говорится, что не позднее 30 дней после принятия дела на рассмотрение суд обязан назначить дату распорядительного заседания, в ходе которого уже назначить дату первого слушания дела по существу.

При этом суд ссылается на то, что Россия до сих пор никак не отреагировала на иск и не представила своего отзыва на него. Однако в Минске полагают, что даже такие обстоятельства не могут стать причиной для неназначения по крайней мере первого дня заседания.