В Воронеже во взяточничестве обвиняют журналиста

Дело бывшего главного редактора областной газеты «Молодой коммунар» Александра Пирогова, обвиняемого в получении взятки за публикацию заказной статьи, направлено в суд воронежской облпрокуратурой.
25 мая 2010

Об этом сообщили Интерфаксу в областной прокуратуре в понедельник. Пирогов обвиняется по ч. 1 ст. 290 УК РФ («Получение взятки»); кроме того, по делу проходит коммерческий директор газеты Марина Бабина, которой предъявлено обвинение по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 290 («Пособничество в получении взятки»).

По версии следствия, в августе 2009 года главред газеты через Бабину получил взятку в размере 50 тыс. рублей (часть от ранее оговоренной суммы в 100 тыс. рублей) за написание и публикацию статьи о нарушениях, допущенных в деятельности индивидуального предпринимателя. После публикации этой статьи Бабина была задержана правоохранительными органами при получении второй части взятки в 50 тыс. рублей, говорится в сообщении прокуратуры. Пирогов по собственному желанию покинул занимаемый пост после возбуждения уголовного дела.