Совет Федерации осудил решение ЕСПЧ по делу ветерана Кононова

Президиум Совета Федерации РФ назвал решение Европейского суда по правам человека по делу ветерана Василия Кононова политическим. В своем обращении к нему верхняя палата парламента подчеркивает, что решение суда не основано на нормах права.
25 мая 2010

Напомним, Страсбургский суд признал законным приговор Латвийского суда, признавшего Конова виновным в геноциде — расстреле в 1944 году девятерых пособников фашистов — и приговорившего его в общей сложности к 3 годам и 2 месяцам тюрьмы. Ранее Малая палата ЕСПЧ принимала противоположное решение.

Как пишут в своем обращении сенаторы, суд нарушил основополагающий принцип международного права — человек не может быть осужден за действия, которые на момент совершения не являлись по закону преступлением. Кроме того, такое судебное решение позволит и в дальнейшем правым радикалам преследовать ветеранов Второй мировой войны, обвинять их в геноциде и других военных преступлениях.

Упоминается в послании то, что решение Страсбургского суда можно трактовать как официальный пересмотр исторической действительности, результатов Ялтинской, Потсдамской конференций и Нюрнбергского трибунала.