Все шахтеры с «Распадской» будут трудоустроены, обещает обладминистрация

Администрация Кемеровской области занимается трудоустройством горняков с шахты «Распадская», где 9 мая произошла серьезная авария, из-за которой шахта не будет работать по меньшей мере год.
26 мая 2010

По данным пресс-службы областной администрации, уже 16 угольных компаний предложили трудоустроить шахтеров с «Распадской», на которой работали около 4 тыс. человек. По документам, трудоустройство предлагается более чем 1100 горнорабочих. Кроме того, некоторые шахтеры уже работают на других выработках ОАО «Распадская», которой принадлежала одноименная шахта. 66 человек трудятся в ОАО «Междуреченская угольная компания-96», 155 — в шахте «Коксовая», там же с начала июня будут работать еще 150 горняков. Часть шахтеров привлечена к оплачиваемым восстановительным работам.

Руководство ОАО «Распадская» принимает все необходимые меры для того, чтобы сохранить весь трудовой коллектив шахты: все работники заняты и получают среднюю заработную плату, заявил гендиректор компании Геннадий Козовой.

Напомним, в ночь на 9 мая с интервалом в несколько часов прогремели два мощных взрыва природного газа. Под завалами оказались более сотни горняков, из которых погибли по меньшей мере 67 человек, более 90 получили ранения, судьба 23 шахтеров остается неизвестной.