Судебное заседание на процессе Ходорковского накануне было увлекательным и зловещим

Об этом пишет в блоге на сайте The Financial Times журналистка Кэтрин Белтон. Она поясняет: обвинители допрашивали свидетеля защиты Татьяну Лысову, главного редактора газеты «Ведомости».
27 мая 2010

По мнению автора, Лысова вела себя похвально, а обвинители — нет. Лысова была вынуждена разъяснять суду, что когда в 2002 году Ходорковский сообщил, что через «Менатеп» владеет 36 процентами ЮКОСа, по котировкам акций ЮКОСа можно было вычислить величину его состояния на тот момент. Кроме того, котировки акций колеблются, и, следовательно, размеры состояния Ходорковского на бумаге менялись. Лысова пояснила, что журналистам было легко сверить доходы ЮКОСа с объемами добытой нефти и мировыми ценами на нефть.

По словам Лысовой, благодаря этой информации вопрос о возможном хищении владельцами ЮКОСа колоссальных объемов нефти никогда не вставал.

«Явно ошеломленные, обвинители попросили два часа на подготовку встречных вопросов», а затем спросили, заплатил ли ЮКОС или «Менатеп» Лысовой за статью о доле Ходорковского в ЮКОСе, пишет Кэтрин Белтон. Она заключает, что если Медведев хочет модернизировать российскую судебную систему, ему придется долго трудиться.