Лукин проконтролирует действия ОМОНа во время уличной акции

На несанкционированной акции, проводимой правозащитниками и оппозицией, будут присутствовать в качестве наблюдателей уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин и уполномоченный по правам человека в Москве Александр Музыкантский.
28 мая 2010

Об этом в пятницу сообщила в своем блоге одна из организаторов акции, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. Ранее сообщалось, что Европейский парламент пришлет 31 мая на Триумфальную площадь в Москве своих наблюдателей. Кроме того, организаторы пригласили на Триумфальную площадь главных редакторов нескольких крупных СМИ, чтобы они в качестве журналистов «лично осуществили контроль» за действиями милиции и ОМОНа.

Акция проводится в рамках кампании в защиту 31-й статьи Конституции России, гарантирующей свободу мирных собраний граждан, российская оппозиция проводит «Митинги несогласных» каждое 31-е число месяца. Поддержать «Стратегию-31» выйдут гражданские экологи из организации защитников Химкинского леса и объединение обманутых дольщиков России.

Митинг пройдет 31 мая на Триумфальной площади и начнется в 18.00.