Мельников: президент ищет определенный компромисс

Внесенный Медведевым в Госдуму законопроект об усилении контроля во время голосования на выборах за открепительными удостоверениями вызвал позитивную реакцию оппозиции, хотя они ожидали большего масштаба реформ.
28 мая 2010

В пятницу президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с уточнением порядка использования открепительных удостоверений при проведении выборов и референдумов», касающийся принятия необходимых мер для предотвращения незаконных действий с открепительными удостоверениями при проведении выборов и референдумов.

По словам  первого зампреда ЦК КПРФ, вице-спикера Госдумы Ивана Мельникова, изменения, которые предлагаются в законопроекте, «не такие масштабные, как бы нам хотелось и как того требует ситуация». «Однако мы хорошо понимаем, что президент ищет определенный компромисс, и в этом плане ряд нововведений можно приветствовать, и законопроект мы поддержим».

Среди плюсов Мельников называет норму закона, которая вводит более жесткие меры ответственности за нарушения. «К примеру, вводится уголовная ответственность за незаконное изготовление, хранение и перевозку удостоверений. К лишению свободы до 3 лет добавляется лишение права занимать определенные должности на срок от 2 до 5 лет», — рассказал депутат.

В то же время, по его словам, «ряд наших важных предложений не учтен». «Во-первых, мы предлагали, чтобы каждый избиратель документировал причину просьбы о выдаче открепительного удостоверения. К примеру, едешь в командировку — приложи документ, подтверждающий это. Ведь мы не единожды были свидетелями «парадокса», когда там, где выше число проголосовавших по открепительным, — там пропорционально выше и результат партии власти. Во-вторых, предлагаем не выдавать открепительные в участковых комиссиях, исключительно в территориальных. Это помогло бы лучше контролировать процесс выдачи. Также предлагаем сделать такие субъекты России как, например, Москва и Санкт-Петербург, территориями, свободными от открепительных талонов на региональных и местных выборах в принципе. Это города высокой мобильности граждан, и если человек хочет проголосовать, он найдет в себе силы проехать несколько станций на метро», — рассказал вице-спикер