В омском СИЗО умерла подследственная, перемещенная туда прямо из больничной палаты

Инвалид 2-й группы, онкологическая больная, перенесшая операцию на головном мозге, Елена Москаленко умерла в СИЗО в Омске, куда ее забрали прямо из больничной палаты. Подозревалась покойная в совершении преступления по статье 306 УК («Ложный донос»).
31 мая 2010

Решение суда о взятии Елены Москаленко под стражу стало уникальным в правоохранительной практике — ранее по этой статье никого под арест не помещали, пишет «Новая газета».

Родственники погибшей считают, что она пострадала за критику одного из крупных милицейских чинов — заместителя начальника Омской академии МВД. В 2008 году через гражданский суд с нее взыскала порядка 9 млн рублей супруга замначальника омской Академии МВД Василия Векленко, с которым, как утверждала Елена Москаленко, у нее ранее были дружеские отношения. Впоследствии аналогичные требования к предпринимателю предъявили еще пять потерпевших, что завершилось возбуждением нескольких уголовных дел против нее сотрудниками УВД по Омской области. Сама Москаленко утверждала, что денег не занимала, подписывала документы о передаче денег, поскольку прикрывала незаконный бизнес Василия Векленко и ряда других высокопоставленных сотрудников МВД. 

Напомним, в последнее время в России произошли несколько громких инцидентов в СИЗО. 30 апреля в больнице СИЗО «Матросская тишина» скончалась тяжело больная предпринимательница Вера Трифонова. В ноябре 2009 года в следственном изоляторе от сердечно-сосудистой недостаточности умер юрист Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов. Сейчас в СИЗО находятся около 130 тыс. больных, содержание которых под стражей может стать для них смертельно опасным.