На местных выборах в Грузии побеждают сторонники Саакашвили

Вчера в Грузии прошли выборы в сакребуло (местные органы власти), выборы мэра Тбилиси и промежуточные парламентские выборы. По предварительным данным ЦИК, на выборах в сакребуло побеждает правящая партия «Единое национальное движение».
31 мая 2010

По итогам подсчета результатов выборов по пропорциональным спискам 136 из 3693 избирательных участков лидирует правящая партия «Единое национальное движение» с 68,9 процента голосов. На втором месте Христианско-демократическая партия — 10,2 процента. На третьем месте «Альянс за Грузию» — 7,8 процента. На четвертом —  «Национальный совет» — 6,7 процента голосов. На пятом месте партия «Промышленность спасет Грузию» – 4,6 процента. Остальные 12 участников выборов набрали менее одного процента голосов избирателей, сообщает Интерфакс.

В Тбилиси на выборах в органы местного самоуправления также побеждают правящая партия «Единое национальное движение» и кандидат от Нацдвижения, действующий мэр Тбилиси Гиги Угулава. Как отмечают грузинские СМИ, поддержка, которую президент Михаил Саакашвили оказал Гиги Угулаве, свидетельствует, что столичный градоначальник может в будущем стать его преемником на посту президента. Наблюдатели не исключают, что при нем сам Саакашвили переквалифицируется в премьер-министры.