Мосгордума не согласна с присуждением ей «Серебряной калоши» за принятие Генплана

Депутаты Мосгордумы не согласны с присуждением парламенту премии «Серебряная калоша», которая вручается за самые сомнительные достижения, которым, по мнению организаторов фестиваля, стало принятие Генплана развития Москвы до 2025 года.
31 мая 2010

По словам глава комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Михаила Москвина-Тарханова, Генплан получил обидную премию незаслуженно, ведь это профессиональный документ, который к тому же прошел публичные слушания.

Напомним, 29 мая уже в 14 раз прошел ежегодный фестиваль «Серебряная калоша», организаторы которого вручают свои премии за самые сомнительные достижения. В этом году лауреатом в номинации «Речка движимость и недвижимость» стала Московская городская дума, принявшая, несмотря на множественные протесты общественности, в начале мая Генеральный план развития Москвы до 2025 года.

Главными критиками этого документа выступили члены Общественной палаты РФ. Они назвали Генплан «смертельным приговором городу», потому что он ставит под угрозу сохранность исторических памятников, но при этом не решает основных проблем города: транспортной, экологической, социальной. Они предлагали доработать документ, однако депутаты приняли его в том виде, в каком он был.