Международные организации категорически осудили вооруженный захват Израилем гуманитарных судов

Европейские и арабские международные организации категорически осудили действия израильских военных, захвативших плывущие в сектор Газа гуманитарные суда так называемой флотилии мира.
31 мая 2010

Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй заявила, что шокирована произошедшим. Генсек Лиги арабских государств Амр Мусса назвал Израиль государством, которое считает, что стоит над законом, а поступок военных — сигналом категорического отвержения Израилем идеи мира в регионе. Кроме того, он заявил, что в связи с произошедшим считает бесполезными проходящие непрямые палестино-израильские мирные переговоры. Мусса предложил провести 1 июня в штаб-квартире Лиги арабских государств в Каире экстренное совещание по сложившейся ситуации.

Напомним, накануне шесть судов с 10 тыс. тонн гуманитарных грузов и 600 правозащитниками, среди которых были и члены Европарламента, направились к берегам сектора Газа. Вчера же израильские политики назвали эту акцию бессмысленной с гуманитарной точки зрения провокацией и рекомендовали ее прекратить, в противном случае обещали остановить ее самостоятельно. Так и произошло: когда «флотилия мира» вошла в прибрежные воды Израиля, военные катера взяли суда на абордаж, причем моряки столкнулись с ожесточенным сопротивлением. Общественники, вооруженные ножами и палками, отбивались от военных как могли, один даже умудрился вырвать у солдата автомат, после чего завязалась перестрелка, в результате которой были убиты более 10 человек.

Израиль намерен депортировать участников акции, а гуманитарный груз после надлежащей проверки передать в сектор Газа.