Турция готова разорвать дипотношения с Израилем из-за захвата «флотилии мира»

Турция и Греция выражают крайнее возмущение сегодняшним захватом израильскими военными гуманитарной «флотилии мира», направляющейся, несмотря на запрет Израиля, к берегам сектора Газа.
31 мая 2010

Министр национальной обороны Греции Евангелос Меймаракис приказал главе Генштаба немедленно прекратить совместные Греко-израильские военно-воздушные учения. Ранее израильскому послу выдали ноту протеста в греческом МИДе и потребовали предпринять экстренные меры для обеспечения безопасности 30 греков, находящихся на борту захваченных судов.

Еще жестче отреагировала на действия Израиля Турция. Представители МИД этой страны уже потребовали провести экстренное заседание Совбеза ООН, а также объявили о том, что отзывают своего посла из Тель-Авива.

Напомним, сегодня утром израильские военные после многочисленных безответных требований сменить курс захватили так называемую «флотилию мира», состоящую из шести кораблей, направляющихся в блокированный сектор Газа с гуманитарной помощью и шестьюстами правозащитниками. На борту захваченных кораблей произошли вооруженные стычки: в результате были застрелены более 10 человек, десятки ранены. Суда конвоируются в порт города Хайфу. Предполагается депортировать участников акции на родину, а провозимый ими гуманитарный груз передать палестинцам.