Forbes пересчитал заключенных в тюрьму миллиардеров

Журнал Forbes составил список богатейших людей мира «с трудной судьбой». Это миллиардеры, которые сидели в тюрьме, отбывают срок сейчас или находятся в розыске.
31 мая 2010

Об этом сообщает агентство «Рейтер». Так, Вон Квон Юй был одним из самых известных и богатых предпринимателей Китая, а в 2006 году стал самым богатым человеком в стране. Две недели назад он был приговорен к 14 годам лишения свободы за инсайдерскую торговлю и взяточничество. Еще один азиатский миллиардер, бывший премьер-министр Таиланда Таксин Чинават, был на прошлой неделе обвинен в терроризме (в результате чего ему может быть вынесен смертный приговор) — власти Таиланда возлагают на него ответственность за разжигание антиправительственных демонстраций, которые привели к десяткам смертей.

Россияне Михаил Ходорковский и Платон Лебедев уже провели по семь лет в тюрьме, и теперь их судят по дополнительным обвинениям. Еще один миллиардер, американец Аллен Стэнфорд, был обвинен (однако пока не осужден) в создании финансовой пирамиды по схеме Понци.

Однако не всех удается поймать. Так, например, наркобарон Хоакин Гузман Лоэра, известный также под прозвищем Эль Чапо, скрывается от властей и является самым разыскиваемым миллиардером в мире: за любую информацию, которая поспособствует его поимке, предложена награда в размере 5 млн долларов. Эль Чапо скрывается от властей уже на протяжении девяти лет, однако и сейчас ему удается зарабатывать деньги, торгуя наркотиками через наркокартель мексиканского штата Синалоа.