Сечин надеется, что цена восстановления СШ ГЭС будет оптимальной и не превысит 40 млрд рублей

Вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий восстановление Саяно-Шушенской ГЭС, заявил, что дополнительные затраты на ремонт станции могут достигнуть 40 млрд рублей. На починку первой очереди водосброса ГЭС уже затрачено 11,8 млрд рублей.
1 июня 2010

По словам Сечина, важно, чтобы восстановительные работы велись четко по плану, не обгоняя его и не отставая, тогда цена ремонта станции будет оптимальной. Предполагается, что полное восстановление ГЭС займет четыре года.

В рамках восстановительных работ к станции будет проложена автомобильная дорога, по которой должны доставляться крупногабаритные грузы и тяжелое оборудование. Изначально предполагалось провести к станции рельсы, однако от этой идеи отказались. По словам Сечина, новая дорога в любом случае будет полезна Хакасии.

Напомним, серьезная авария на СШ ГЭС произошла 17 августа 2009 года. Тогда вода под огромным напором свернула крышку одного из гидроагрегатов и хлынула внутрь станции. Погибло 75 человек, полностью были уничтожены три гидроагрегата, оставшиеся семь были серьезно повреждены.