Власти Москвы готовы потратить более 50 млрд рублей на реформу общественного транспорта города

На заседании московского правительства глава гордепартамента транспорта и связи Василий Кичеджи предложил четыре варианта реформирования городской пассажирской транспортной системы. На реализацию этой задачи будет потрачено примерно 50 млрд рублей.
1 июня 2010

Высокопоставленный чиновник предлагает четыре сценария развития транспортной системы Москвы в 2011–2013 годах: первый обойдется в 30 млрд рублей, из которых 23 будут бюджетными, второй — в 58 млрд рублей, 51 из которых — за счет бюджета, и третий вариант обойдется в 44 млрд рублей, 37 из которых будут привлечены из средств города.

Однако самым выгодным вариантом Кичеджи считает четвертый — это объединение всей транспортной системы Москвы в единую государственную корпорацию (сейчас существуют ГУП «Мосгортранс» и ГУП «Московский метрополитен»), а также реформирование всех подчиненных департаменту предприятий.

Последний вариант хоть и заинтересовал столичного мэра Юрия Лужкова, но показался ему неидеальным, и он отправил его на доработку, призвав чиновников-транспортников активнее работать в привлечении инвестиций.