Милиция не смогла разогнать пикет у здания посольства Израиля в Москве

Недовольные агрессией Израиля по отношению к гуманитарной «флотилии мира», пытавшейся прорвать блокаду сектора Газа, собрались сегодня у здания посольства этой страны в Москве на несанкционированный пикет, который не смогла разогнать милиция.
1 июня 2010

Напомним, в ночь на понедельник израильский спецназ перехватил направляющуюся к берегам палестинской автономии так называемую «флотилию мира» с шестьюстами правозащитниками и 10 тоннами гуманитарной помощи. Израильские военные заранее предупреждали, что сектор Газа блокирован из-за опасений контрабанды оружия, а всю гуманитарную помощь необходимо передавать через израильские власти по суше, однако участники акции к этим призывам не прислушались.

Когда спецназовцы высадились на борт флагмана гуманитарной эскадры, на них тут же набросились с ножами, арматурой и камнями. У нескольких «правозащитников»-радикалов было огнестрельное оружие. В итоге военные вынуждены были открыть огонь: погибли 19 человек, четверо спецназовцев были ранены. На кадрах съемки с вертолета отчетливо видно, что пассажиры корабля буквально набрасываются на военных, которые долго не решаются открыть огонь.

Акция Израиля вызвала бурный резонанс в мировом сообществе и была осуждена даже ближайшими соратниками этой страны. Сильнее всех взбешена Турция, чьих граждан на борту корабля было больше всего.

Израиль свои действия оправдывает тем, что флотилию неоднократно предупреждали и оружие было применено лишь для самообороны, однако эти аргументы действуют мало. Несмотря на это, Израиль заявил, что подобные «гуманитарные» акции будут жестко пресекаться и в дальнейшем.