«Несогласных» можно будет задерживать очень просто

Как пишет Der Spiegel, в Госдуме находится законопроект, который внесло в парламент правительство Путина. Если документ одобрят, задерживать организаторов и участников неразрешенных демонстраций станет проще.
1 июня 2010

Помимо милиции, полицейские функции возьмет на себя ФСБ. Как пишет издание, это делается для «подавления оппозиции и возможности более жесткого подхода к исламистскому подполью на Кавказе». В законопроекте содержится норма, позволяющая ФСБ задерживать неугодных без всякого суда на срок до 15 суток.

Такая мера не только еще один шаг назад к полицейскому государству, как считает правозащитница Людмила Алексеева. Это и «пренебрежительное отношение к Дмитрию Медведеву», полагает Der Spiegel. Дело в том, что президент с момента своего вступления в должность обещает развивать в стране гражданские и экономические свободы.

То, что Путин не считается с замыслами Медведева, свидетельствует о неуверенности власти в собственном народе, отмечает Der Spiegel. Новый закон позволит «задушить социальные протесты в зародыше», утверждает издание.

Людмила Алексеева не очень надеется на то, что Медведев не подпишет закон. Президент «не пойдет против Путина», опасается она.