Правозащитники требуют отставки Лужкова как «провокатора столкновений» на акциях оппозиции

Правозащитники требуют принести им извинение в связи с событиями на Триумфальной площади, а также освободить всех задержанных и наказать милицейских начальников.
1 июня 2010

Кроме того, они потребовали отставки мэра Москвы Юрия Лужкова в связи с регулярными отказами оппозиции в проведении массовых мероприятий. Об этом говорится в заявлении правозащитников, подписанном председателем Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой и руководителем движения «За права человека» Львом Пономаревым, распространенном во вторник вечером в Москве. «Мы требуем отставки мэра Москвы Лужкова, администрация которого в противоречии с законом и Конституцией раз за разом отказывает в согласовании неугодных массовых акций, провоцируя столкновения, задержания, избиения и аресты», — говорится в заявлении.

«Мы требуем немедленного освобождения задержанных 31 мая и прекращения преследования с принесением им официальных извинений. Мы требуем привлечения к уголовной ответственности всех сотрудников милиции, кто применял силу при их задержании», — говорится в документе. Кроме того, правозащитники потребовали привлечь к уголовной ответственности милицейских начальников, которые, по их утверждению, принуждали сотрудников милиции к фальсификации рапортов и протоколов.