Россияне отрицательно относятся к отечественным бизнесменам

«Левада-центр» задал россиянам вопрос «Какие качества присущи западным и отечественным бизнесменам?» и обнаружил устойчивый стереотип восприятия гражданами страны образа как западного, так и отечественного предпринимателя.
2 июня 2010

Так, согласно опросу, западный бизнесмен выглядит в глазах большинства наших сограждан деловым, рационально мыслящим, трудолюбивым, целеустремленным, инициативным профессионалом, не только в достаточной мере компетентным в своей области, но и обладающим широким кругозором и высоким уровнем общей культуры. Отечественный предприниматель в восприятии россиян, напротив, обладает полным набором негативных характеристик: его задача — любой ценой заполучить желаемую наживу, он обладает деловой хваткой, но использует ее для реализации различных махинаций и мошеннических операций, в целом он ленив, что отражается не только на профессиональной деятельности, но и на общем, низком, уровне культуры и эрудиции.

Любопытно, что отрицательные черты отечественных бизнесменов достаточно часто отмечают и сами российские предприниматели.

Остается добавить, что опрос Аналитическим центром Юрия Левады проводился 21–25 мая 2010 года по репрезентативной выборке 1600 россиян в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны.