Журналист, которому в ОВД «Замосквочье» сломали руку, подает заявление в прокуратуру

Адвокат корреспондента «Газеты.ру» Александра Артемьева, госпитализированного с переломом руки из ОВД «Замоскворечье», куда он попал 31 мая с акции в защиту Конституции России на Триумфальной площади столицы, подает заявление в прокуратуру.
2 июня 2010

Об этом Интерфаксу сообщил главный редактор издания Михаил Михайлин.

Между тем ведущие российские правозащитные организации проводят собственное расследование действий милиции при разгоне митинга гражданских активистов 31 мая на Триумфальной площади. 

Как сообщила Интерфаксу глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, сотрудники милиции, которые избивали задержанных, не скрывали своих лиц и их можно опознать. Правозащитники намерены добиваться того, чтобы были возбуждены уголовные дела, а итоги их собственного расследования будут опубликованы.

Напомним, акция защитников российской Конституции на Триумфальной 31 мая стала самой массовой за всю историю «Стратегии-31». По различным оценкам, на площади собралось до двух тысяч человек. Задержания проходили очень жестко. Неизвестные люди в штатском избивали участников акции, затем милиционеры заталкивали избитых в свои автобусы. Собравшиеся скандировали: «Свободу!», «Позор!».

Жестко милиция обращалась не только с участниками акции, но и с представителями прессы. Пресс-карты не действовали, милиция реагировала только на аккредитационные беджи с уникальным номером и печатью ГУВД.