Ирландское гуманитарное судно плывет прорывать блокаду сектора Газа

Очередное судно с гуманитарной помощью для палестинцев плывет прорывать блокаду сектора Газа. На этот раз это небольшой ирландский корабль «Рэйчел Кэрри» с 15 людьми на борту, среди которых лауреат Нобелевской премии мира 1976 года Мейрид Корриган.
2 июня 2010

Судно стартовало с Мальты и, несмотря на многочисленные предупреждения Израиля, продолжает плыть к берегам сектора Газа. Поддержал эту акцию даже премьер-министр Ирландии Брайан Коуэн, настаивающий, чтобы судну дали свободно пришвартоваться в порту Палестинской автономии. Глава МИД Ирландии Майкл Мартин заявил, что в стране будут пристально следить за развитием ситуации, чтобы не допустить повтора трагических событий начала недели.

Израильские военные заранее предупредили, что ирландское судно не пропустят и задержат его.

Напомним, в ночь на понедельник близ берегов сектора Газа израильские спецназовцы захватили так называемую «флотилию мира» — гуманитарный караван кораблей, направляющийся прорывать блокаду сектора Газа. Правозащитники оказали ожесточенное сопротивление военным, открыв по ним огонь и набросившись с ножами. Спецназу пришлось открыть стрелять на поражение: убито было 19 человек, ранено более 30.