Фурсенко призвал СМИ не нагнетать атмосферу вокруг ЕГЭ и не связывать с экзаменом суицид школьника

Глава Минобрнауки Андрей Фурсенко призвал журналистов не нагнетать обстановку вокруг Единого госэкзамена, с которым многие связывают самоубийство московского школьника Евгения Голобородько, выбросившегося минувшей ночью из окна своего дома.
2 июня 2010

Напомним, минувшей ночью на севере Москвы выбросился из окна 16-летний выпускник одной из столичных школ Евгений Голобородько. Родители рассказали, что последнее время он сильно нервничал из-за ЕГЭ и даже заговаривал с взрослыми о самоубийстве. СКП РФ проводит проверку обстоятельства трагедии.

Фурсенко заявил сегодня, что этот суицид никак с экзаменом не связан хотя бы потому, что его результаты станут известны лишь 4 июня. Кроме того, он призвал журналистов не тиражировать эту ситуацию и не нагнетать атмосферу в период сдачи экзаменов: «Выходит за рамки игра на чувствах и нагнетание атмосферы нервозности в тот период, когда и так есть проблемы. Давайте дадим детям возможность спокойно сдать экзамены. Ничего страшного в них нет».

Министр также заявил, что подобный ажиотаж вокруг самоубийств на почве экзаменов может непоправимым образом сказаться на других школьниках, которые тоже нервничают из-за ЕГЭ. Паника в СМИ может послужить маленьким толчком в пользу «неправильных поступков, которые повлекут непоправимые последствия».