Палестинский посол недоумевает из-за мягкой позиции США по захвату Израилем «флотилии мира»

Палестинский посол в Москве Файед Мустафа заявил сегодня на пресс-конференции, что США пытаются смягчить для Израиля последствия захвата его армией «флотилии мира», намеревавшейся прорвать блокаду сектора Газа.
2 июня 2010

Он пояснил, Америка выступила за смягчение осуждающей действия Израиля резолюции Совбеза ООН, выразила соболезнования пострадавшим и заявила о сборе информации для проведения расследования. Эта реакция, по мнению посла, не соответствует масштабу содеянного Израилем.

Напомним, в ночь на минувший понедельник израильский спецназ после неоднократных предупреждений и призывов провести гуманитарную акцию с соблюдением всех формальностей все-таки высадился на борт флагмана так называемой «флотилии мира» — каравана из шести кораблей, на которых было порядка 10 тыс. тонн гуманитарных грузов для палестинцев и около 600 правозащитников, в основном из Турции. Однако «миротворцы» встретили спустившихся с вертолетов для проверки груза солдат отчаянным сопротивлением: по ним открыли огонь, набросились с ножами и арматурой. В итоге спецназ вынужден был стрелять в ответ: погибли 19 человек, десятки были ранены, остальные арестованы. В Израиле считают этот поступок провокацией, во всем мире в той или иной степени осуждают жесткие действия Израиля. Сейчас к берегам сектора Газа направляется маленькое гуманитарное судно из Ирландии, намеревающееся повторить попытку прорыва блокады.