Турция перешла к неприкрытым угрозам в адрес Израиля

Отношения Израиля и Турции продолжают обостряться: президент Турции Абдуллах Гюль пообещал, что Израиль еще пожалеет о своем захвате гуманитарного каравана кораблей «флотилии мира», в результате которого погибли 19 человек.
3 июня 2010

Напомним, в ночь на минувший понедельник израильский спецназ после неоднократных предупреждений и призывов провести гуманитарную акцию с соблюдением всех формальностей все-таки высадился на борт флагмана так называемой «флотилии мира» — каравана из шести кораблей, на которых были порядка 10 тыс. тонн гуманитарных грузов для палестинцев и около 600 правозащитников, в основном из Турции. Однако «миротворцы» встретили спустившихся с вертолетов для проверки груза солдат отчаянным сопротивлением: по ним открыли огонь, набросились с ножами и арматурой. В итоге спецназ вынужден был стрелять в ответ. Погибли 19 человек, десятки были ранены, остальные арестованы. В Израиле считают этот поступок провокацией, во всем мире в той или иной степени осуждают жесткие действия Израиля.

Гюль, выступая по национальному телевидению, сказал, что Турция никогда не забудет и не простит Израилю убийства своих граждан, отношения между странами навсегда испорчены. «Израиль совершил одну из самых грубых ошибок в своей истории, о цене которой очень пожалеет в дальнейшем», — пригрозил президент.