100 дней президентства Януковича — это гуманитарная катастрофа для Украины, считает Тимошенко

Экс-премьер Украины, а ныне глава объединенной оппозиции страны Юлия Тимошенко в преддверии сотого дня президентства ее политического оппонента Виктора Януковича заявила, что последние 100 дней украинское государство разрушалось.
3 июня 2010

Тимошенко обвинила нынешнее руководство страны во главе с Януковичем в создании гуманитарной катастрофы в стране: все главные ценности украинцев, по ее словам, либо унижались, либо нивелировались последние 100 дней.

Отметим, что с момента вступления Януковича на пост главы украинского государства был заключен ряд важных сделок с Россией, о которых при прежнем руководстве страны и речи быть не могло. В частности, был продлен срок содержания Российского Черноморского флота в бухте Севастополя аж до 2042 года, взамен Украина получила серьезные льготы на поставки газа. Верховный суд отменил присвоенные прежним президентом страны Виктором Ющенко звания героев страны главным националистам времен Великой Отечественной войны, в частности, Степану Бандере.

Сегодня Верховная рада в первом чтении одобрила закон о внеблоковом статусе Украины. Если закон будет принят, и речи быть не может о вступлении Украины в НАТО, куда так рвалась прежняя украинская власть.

Кроме того, оппозиционеры постоянно обвиняют власти в сворачивании демократии в стране и усилении административного прессинга.