Швейцария может отправлять отработанный уран в Россию

Это мнение сенатора от партии социалистов Симонетта Соммаруга. Он подозревает, что отработанный уран с завода в Гааге может затем отправляться в Россию на дообогащение и не возвращаться оттуда.
3 июня 2010

Как сообщает 24 Heures, подозрения у сенатора возникли прошлой осенью, после просмотра фильма «Отходы. Ядерный кошмар». В нем компания Electricitе de France (EDF) была вынуждена признать, что только 10 процентов обедненного урана, отправляемого в Россию, возвращается во Францию. Остальной уран хранится в сибирском Северске в контейнерах под открытым небом. А швейцарская энергетическая компания Axpo признала, что «в обмен» на обогащенный уран, приобретаемый у России, швейцарские ядерные отходы «остаются» на российском предприятии по переработке отработанного урана, отмечает 24 Heures.

Тем временем пресс-секретарь Федерального энергетического бюро Швейцарии Матье Букс заявил, что «никакие радиоактивные вещества из Швейцарии в Россию до настоящего времени не перевозились». А Николя де Ротен из швейцарского отделения Гринпис считает, что радиоактивные материалы отправляются в Россию, пусть через посредников. «Проблема в том, что их следы теряются из-за непрозрачности системы».