Кадыров не хочет быть «дьяволом»

Пресс-секретарь Кадырова требует объяснений от французская газеты Le Figaro, опубликовавшей статью о президенте Чечни Рамазане Кадырове, где «допущены ряд неточностей, искажений и откровенной лжи».
4 июня 2010

Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря президента Альви Каримова, распространенном в четверг. Речь идет о статье Пьера Авриля «Чечня: два лица режима Кадырова», которая была опубликована в издании 27 апреля. Так, автор заявляет, что «Москва мирится с прихотями Кадырова-младшего в обмен на стабильность, которую он принес в Чечню, и показную верность Кремлю». По словам автора статьи, «спустя год после отмены режима КТО в Чечне Рамзан Кадыров с гордостью рассказывает об экономических достижениях республики, подтверждение которых — его собственное материальное благополучие». Кроме того, в статье указывается на то, что Владимир Путин, решив «заключить с ним союз» как с «незрелым политиком», пошел на «сделку с дьяволом».

«Прошу руководство редакции газеты Le Figaro в ближайшее время дать разъяснения по поводу явных искажений и недопустимых предположений, которые корреспондент Пьер Авриль допустил в опубликованной статье», — говорится в заявлении пресс-секретаря. По словам пресс-секретаря, названный журналистом в статье «дворец Кадырова в Центорое» является административным зданием в Гудермесе, причем «принадлежащим не президенту, а российскому государству». Он также указывает на ряд искажений, допущенных журналистом, в частности, и просит автора сообщить, кого из чеченских руководителей он видел, как пишет журналист, «в стельку пьяным», и называет это утверждение «откровенной ложью, которая не красит уважаемую в мире газету».