«Правда Севера» изъята из продажи в киосках Роспечати Архангельской области

Распространение Архангельской областной газеты «Правда Севера» прекращено Роспечатью. Журналисты издания считают происходящее политической местью после критики властей города.
4 июня 2010

Об этом сообщила РИА «Новости» заместитель главного редактора «Правды Севера» Светланы Лойченко. По ее словам, газета была изъята из продажи в киосках Роспечати в  Архангельске в среду, 26 мая. Это произошло впервые за 93-летнюю историю областного издания. «После этого Роспечать прислала нам предупреждение о расторжении договора на распространение газеты. О причинах такого поведения нам официально ничего не известно, но везде работают люди, и в той же Роспечати нам рассказали, что  негласное распоряжение об изъятии газеты дал мэр Архангельска  Виктор Павленко», — рассказала она. По ее словам, газета часто выступала с критикой городских  властей, но при этом журналисты всегда предлагали мэрии города  выступить с комментарием по той или иной проблеме. Однако мэрия  «не отвечала на запросы или отделывалась отписками», сказала  Лойченко.

Мэрия Архангельска отрицает причастность к этому. В Роспечати говорят, что проблема носит только экономический характер.