Россия снова вошла в список самых «несвободных» стран

Организация Freedom House опубликовала на своем сайте список самых несвободных стран, в которых не соблюдают права человека.
4 июня 2010

В десятку наиболее несвободных государств вошли девять стран и одно территориальное образование: это Мьянма, Экваториальная Гвинея, Эритрея, Ливия, Северная Корея, Сомали, Судан, Туркмения, Узбекистан и Тибет (территория которого входит в состав Китая). Еще восемь стран получили также неудовлетворительную оценку: Белоруссия, Гвинея, Китай, Куба, Лаос, Саудовская Аравия, Сирия и Чад.

Россия также вошла в список «несвободных» стран американской правозащитной организации Freedom House, но в десятку самых репрессивных стран мира не поднялась, получив 5 баллов из 60 в области гражданских свобод и 6 из 40 в области политических свобод. В докладе за 2010 год указывается, что положение в России ухудшается по причине «нарушений на выборах, религиозных притеснений, увеличением контроля государства над интерпретацией исторических фактов, роста коррумпированности правоохранительных органов и политического террора по отношению к неугодным, включая правозащитников и журналистов».