Шендерович от лица «Солидарности» будет пикетировать здание МВД РФ

Движение «Солидарность» намерено продолжить пикетировать здание МВД РФ. Так оппозиционеры хотят добиться признания незаконности действий милиции, жестко разогнавшей демонстрантов 31 мая на Триумфальной площади Москвы.
4 июня 2010

Одиночные пикеты у здания министерства начались вчера. Один из участников был задержан милицией, но вскоре отпущен. По данным ГУВД, он держал плакат с требованием уволить главу МВД РФ Рашида Нургалиева и главу ГУВД Москвы Владимира Колокольцева.

Как сообщает пресс-служба движения, одиночные пикеты продолжатся сегодня с 16.00. Среди протестующих у здания МВД будут и известные личности, например, острополитический писатель Виктор Шендерович.

Напомним, 31 мая оппозиционные силы попытались провести на Триумфальной площади очередной «марш несогласных», а также выступить в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей свободу собраний. Однако милиция быстро разогнала толпу, задержав более 150 человек за участие в несанкционированной акции. Эти действия вызвали бурный резонанс в обществе: уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин назвал действия милиции неадекватными и грубыми, кроме того, он заявил, что готовит официальный доклад по случившемуся. Этот документ он представит президенту, а затем опубликует на своем сайте.