Ирландское гуманитарное судно готовится к прорыву блокады сектора Газа

Сегодня ближе к вечеру или завтра утром ирландский корабль «Рэйчел Корри» с гуманитарным грузом для палестинцев приблизится к берегам сектора Газа. Пассажиры заявляют, что Израиль сможет помешать очередной попытке прорыва блокады лишь силой.
4 июня 2010

Среди пассажиров корабля — бывший помощник генерального секретаря ООН Дэнис Холлидэй. Ранее он заявил американскому телеканалу CNN, что правозащитников ничто не сможет остановить.

Напомним, в ночь на 31 мая израильский спецназ после неоднократных предупреждений и призывов провести гуманитарную акцию с соблюдением всех формальностей все-таки высадился на борт флагмана так называемой «флотилии мира» — каравана из шести кораблей, на которых были порядка 10 тыс. тонн гуманитарных грузов для палестинцев и около 600 правозащитников, в основном из Турции. Однако «миротворцы» встретили спустившихся с вертолетов для проверки груза солдат отчаянным сопротивлением: по ним открыли огонь, набросились с ножами и арматурой. В итоге спецназ вынужден был стрелять в ответ. Погибли 19 человек, десятки были ранены, остальные арестованы. В Израиле считают этот поступок провокацией, во всем мире в той или иной степени осуждают жесткие действия Израиля.