Оппозиция не хочет выступать на митингах «перед самими собой»

Общественная палата РФ планирует обратиться к столичным властям с предложением создать в городе специализированные места для проведения митингов. Оппозиция поддерживает палату, но с рядом оговорок.
4 июня 2010

 

Идею «российского Гайд-парка» поддержал член Общественной палаты Анатолий Кучерена. Другой ее представитель Александр Брод предложил сделать таким местом Болотную площадь. Якобы она подходит, так как находится в центре столицы и «в то же время митинги там не будут мешать нормальной жизнедеятельности мегаполиса». За рубежом Гайд-парк известен прежде всего тем, что тут находится Speakers' Corner («Уголок ораторов»), где традиционно выступают разного рода ораторы и проповедники. Здесь любой может выступить с речью и провозгласить свои идеи.

Однако, по мнению первого зампреда ЦК КПРФ, вице-спикера Госдумы Ивана Мельникова, идею Гайд-парка нужно рассматривать «не как замену массовым протестным шествиям и митингам, а только как дополнение к ним». «Если любая власть, федеральная или московская, скажет, что собираться можно только на Болотной площади и больше нигде, — она моментально нарушит Конституцию. Это само по себе недопустимо, но будет иметь и последствия. К примеру, можно будет сколь угодно уповать на мораторий на смертную казнь и другие моменты, которым нынешнее руководство страны следует ради присутствия в европейских структурах, но при таком явном нарушении принятых в мире правовых норм Россия может вылететь отовсюду. Власть должна хорошо понимать это», — рассказал депутат журналистам в пятницу.

Кроме того, Мельников напомнил, что «акции организуются не для партий и не для общественных структур, а для граждан». И потому все стараются инициировать их на центральных улицах и площадях. «Сегодня власть и так делает все, чтобы не дать гражданам, прохожим присоединяться к акциям, более того — даже видеть, что происходит. Акции КПРФ, например, по всему периметру всегда окружают правоохранительные органы. А попытка вывести акции в специально отведенный пятачок приведет лишь к тому, что нас заставят выступать перед самими собой. Кроме того, многие акции КПРФ завязаны на традиции. К примеру, 9 мая мы проводим шествие от Белорусского вокзала. 7 ноября собираемся у памятника Карлу Марксу. 1 мая на Октябрьской площади. Это важные символы», — считает коммунист. По его словам, основные акции должны проходить там, где они проходят сейчас, – на основных улицах и площадях, только так они будут слышны и заметны, ведь цель их не в том, чтобы иметь возможность высказаться, а в том, чтобы быть услышанными. И властью, и обществом.