Госдума отказалась трансформировать транспортный налог в розничную цену бензина

В пятницу Госдума не поддержала поправки в Налоговый кодекс, которые отменяли действующий транспортный налог, перенося налогообложение транспорта в розничную стоимость бензина.
4 июня 2010

«Подобный (предлагаемый) порядок уплаты транспортного налога неизбежно породит схемы уклонения от налогообложения, основанную на приобретении физическими лицами автомобильного бензина и дизельного топлива для личного потребления под видом индивидуальных предпринимателей», — говорится в заключении профильного комитета палаты по бюджету и налогам. Также, по мнению комитета, законопроект, распространяясь лишь на бензин и дизельное топливо, исключает из объекта налогообложения многие виды транспорта, использующие альтернативные виды топлива.

По словам депутатов, либерал-демократы не учитывают, что бензин и дизель покупают и те, кто использует его не для автомобилей, а для электрогенераторов, а также для отопления загородных домов. «Этим необоснованно расширяется налоговая база, а транспортный налог перестает выступать в роли компенсационного платежа, — говорится в заключении.— Остается открытым вопрос о социальных последствиях принятия соответствующих изменений».