Польша обвинила российских омоновцев в мародерстве

Пресс-секретарь правительства Польши Павел Грась сообщил, что трое российских омоновцев подозреваются в краже личных вещей погибших при крушении польского Ту-154 под Смоленском.
6 июня 2010

Грась, в частности, обвинил милиционеров в том, что они незаконно сняли средства с банковского счета погибшего чиновника Анджея Пшевозника. Он был генеральным секретарем польского совета по охране памяти борьбы и мученичества. По словам его вдовы Иоланты Пшевозник, с банковской карты пропало около 2 тыс. долларов. Первая транзакция была совершена 10 апреля — в день крушения, а в последующие два дня деньги с карточки снимали еще два раза. Все транзакции были совершены в Смоленске.

Тем временем МВД России официально опровергло информацию о том, что трое сотрудников ОМОН подозреваются в краже личных вещей погибших в авиакатастрофе. «Данные об этом не соответствуют действительности. Никто из сотрудников смоленской милиции не задерживался в связи с совершением описанных деяний», — говорят в МВД. Обвинения, выдвинутые Польшей в адрес смоленских милиционеров, в МВД РФ назвали «кощунственными и циничными».