Комитет по обороне назвал «популистским спамом» законопроект ЛДПР об официальном откупе

Комитет Госдумы РФ по обороне намерен забраковать законопроект ЛДПР, предложившей узаконить откуп от армии. По словам замглавы комитета Юрия Савенко, процедура рассмотрения законодательной инициативы позволяет отсеивать такой «популистский спам».
7 июня 2010

Тем не менее законопроект либерал-демократов выглядит вполне разумно. По словам его инициатора Максима Рохмистрова, бороться с взяточничеством во время армейских призывов невозможно. «Находятся врачи, находятся военкомы, какие-то другие люди, которые получают деньги, улучшают собственные материальные условия, а армия недополучает бойцов и денег», — цитирует депутата РИА «Новости».

Парламентарий предварительно оценил сумму откупа в 1 млн рублей, пояснив, что цифра предложена исходя из того, сколько, по данным СМИ, в среднем стоит откупиться от армии нелегально. Однако он сказал, что в ходе рассмотрения законопроекта цена откоса может быть снижена. Деньги должны по крайней мере окупать годовое обеспечение солдата-контрактника, а это порядка 300–350 тыс. рублей.