Немцов обжалует в Страсбурге решение московского суда по иску Лужкова

Оппозиционный политик Борис Немцов намерен обжаловать в Страсбургском суде решение Замоскворецкого райсуда Москвы, частично удовлетворившего иск мэра столицы Юрия Лужкова о защите чести и достоинства.
7 июня 2010

Напомним, осенью прошлого года Немцов распространил по Москве свою брошюру «Лужков. Итоги», в которой он рассказал о том, что жизнь москвичей во время правления Лужкова лишь ухудшилась, столичное правительство погрязло в коррупции, а сам градоначальник лоббирует интересы строительного бизнеса своей супруги Елены Батуриной. Кроме того, Немцов дал интервью газете «Коммерсант», в котором повторил большую часть своих тезисов.

Кампания Немцова вызвала бурные протесты как со стороны Лужкова, так и со стороны Батуриной. Оба они подали независимые иски, потребовав опровергнуть часть информации, изложенной в брошюре и интервью, а также выплатить материальную компенсацию. В обоих случаях суд, хоть и не полностью, но признал правоту истцов. Лужков добился решения суда о необходимости опровергнуть один из тезисов брошюры и выплатить ему 500 тыс. рублей, Батурина и ее компания «Интеко» смогла истребовать 40 тыс. рублей и опровержение одного высказывания.

В обоих случая Немцов решил идти до конца. Решение по иску Лужкова было сначала неудачно обжаловано в Мосгорсуде и теперь будет обжаловано в Страсбурге. По иску Батуриной, которая тоже осталась недовольна решением суда, идет обжалование в 9-м апелляционном арбитражном суде Москвы, ближайшее заседании которого перенесено на 6 июля.