Финские власти добились согласия родственников пожилой россиянки Антоновой на ее депортацию

Под нажимом финских властей родственники пожилой тяжелобольной россиянки Ирины Антоновой, нелегально находящейся в Финляндии, согласились с решением о ее депортации на родину, в Выборг.
7 июня 2010

Кроме того, Антоновой в России предложили место в доме престарелых и больничный уход, что также стало поводом для родственников прекратить борьбу с властями за местожительство пожилой женщины.

Напомним, дипломатический скандал, связанный с Антоновой, впервые разразился в 2008 году. Тогда живущая уже 20 лет в Хельсинки бывшая россиянка, а ныне гражданка Финляндии дочь Антоновой Наталья Кяярик привезла свою мать в Финляндию по туристической путевке. Однако во время отдыха у пожилой женщины случился инсульт, имевший тяжелейшие последствия для ее здоровья. Кроме того, осматривавший женщину врач дал заключение, что ее состояние здоровья не позволяет ей совершать долгие переезды: в случае депортации она умрет.

В течение уже двух лет Кяярик и ее супруг добиваются получения для Антоновой вида на жительство в Финляндии, но миграционная служба в этом отказывает, ссылаясь на закон, не признающий прямых родственных связей между женщинами. В последний раз Антонову буквально прятали от сотрудников миграционной службы в церкви.