Трем сотрудникам челябинской колонии предъявляют обвинение в убийстве осужденного

Подозреваемых в убийстве осужденного в штрафном изоляторе троих сотрудников колонии СКП Челябинской области планирует арестовать.
7 июня 2010

Об этом сообщил в понедельник журналистам первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников. «Секретариат ЦК принял решение активно включиться в общеевропейскую акцию сопротивления новому витку антикоммунизма, солидарно с другими компартиями выступить в защиту коммунистических символов. Акция проходит в эти дни в связи с вступлением в силу 8 июня закона о запрете использования коммунистической символики в Польше. Подобные действия не только противоречат принятым демократическими нормам, но и свидетельствуют о страхе капиталистических Об этом говорится в сообщении, размещенном в понедельник на сайте ведомства. «2 июня 2010 года в вечернее время в следственные органы поступило сообщение об обнаружении в исправительном учреждении ФБУ ИК-2 ГУФСИН России по Челябинской области, расположенном на территории Металлургического района Челябинска, тела 40-летнего осужденного, —  говорится в сообщении. — Судебно-медицинское исследование установило, что причиной смерти явилось удушение, кроме этого, на теле осужденного обнаружены многочисленные следы телесных повреждений».

По данным СКП, удалось установить причастность к совершению преступления трех сотрудников указанного исправительного учреждения, которые 4 июня 2010 были задержаны. «В настоящее время решается вопрос о предъявлении им обвинения и избрании меры пресечения в виде заключения под стражу», — говорится в документе. Возбуждено уголовное дело по ст.105 УК РФ («Убийство»).