Журналисты считают, что закрытие «Пятого канала» — признак сворачивания свободы

Украинский «Пятый канал» обратился с открытым письмом к президенту Виктору Януковичу. Поводом для этого стало лишение «Пятого канала» и телеканала ТВi частот на вещание. Журналисты опасаются, что это признак сворачивания свободы слова в стране.
8 июня 2010

На днях окружной административный суд Киева удовлетворил жалобу медиа-холдинга U.A.Inter Media Group и лишил вещательных частот два украинских телеканала, которые получили их 27 января 2009 года по решению национального совета по вопросам телевидения и радиовещания.

Сотрудники «Пятого канала» считают, что на суд оказал давление глава Служба безопасности Украины Валерий Хорошковский. В связи с лишением частоты вещания телеканал вскоре вовсе может потерять лицензию, что оставит без работы по крайней мере 5 тысяч сотрудников и подтвердит, что в Украине действительно происходит сворачивание свобод.

Отметим, что особую известность «Пятый канал» получил в 2004 году благодаря тому, что очень подробно и много освещал события «оранжевой революции», когда во главе государства по результатам третьего тура выборов встал ультрапрозападный Виктор Ющенко.