В Татарстане Верховный суд вынес приговор по делу десятилетней давности о покушении на милиционеров

Приговор вынесен в отношении шести участников дела о покушении на убийство двух бывших сотрудников правоохранительных органов. Их сроки наказания составили от двух лет условно до 17 лет лишения свободы.
8 июня 2010

Об этом во вторник сообщает РИА «Новости». Фигуранты дела обвинялись в покушении на убийство в 1999 году бывшего сотрудника МВД, директора набережночелнинской телекомпании «Эфир» Евгения Капустина и убийстве в 2000 году в Набережных Челнах бывшего сотрудника милиции Вильдара Гимаева. Среди подсудимых — лидер преступного сообщества «Тагирьяновские» Эдуард Тагирьянов, уже приговоренный в 2007 году к пожизненному лишению свободы. Он обвинялся в организации двух убийств. По версии следствия, Тагирьянов заказал убийство господ Капустина и Гимаева Сергею Красинькову и Сергею Кочкину, которые, в свою очередь, наняли исполнителей преступлений. Как считает следствие, нанятый для совершения убийства Юрий Шубин с пульта дистанционного управления привел в действие взрывное устройство, заложенное возле машины господина Капустина Александром Рабыниным. Покушение оказалось неудачным, Капустин выжил, несмотря на тяжелейшие ранения. Господин Гимаев был убит несколькими выстрелами из пистолета в подъезде собственного дома киллером Иналом Цховребовым, который позднее сам был убит во время «разборок».

Суд признал подсудимых виновными и назначил наказание: Тагирьянову — пожизненное лишение свободы, Шубину — 14 лет лишения свободы в колонии строгого режима, Рабынину — 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Красиньков и Кочкин получили по 8 лет условно, Олег Горячкин — 2 года условно.