Прокуратура утверждает, что Магнитский не болел, находясь в СИЗО

Руководитель правового управления Генпрокуратуры Олег Логунов опроверг информацию о том, что умерший юрист Сергей Магнитский был нездоров, находясь под стражей.
9 июня 2010

Как пишет The Wall Street Journal, сторонники же Магнитского говорят, что он давно жаловался на серьезное заболевание желчного пузыря. По словам Логунова, у Магнитского был холецистит, но по медицинским показаниям его можно было держать в СИЗО. Глава правового управления Генпрокуратуры дал понять, что Магнитский скончался от сердечной недостаточности, вызванной плохими условиями содержания в тюрьме и дефицитом квалифицированных медиков, пишет The Wall Street Journal.

Между тем сторонники Магнитского, а также независимая консультативная комиссия по делам прав человека в тюрьме заявили, что юристу отказывали в медицинской помощи, принуждая к даче ложных показаний. Юрист Джеймисон Файрстоун из фирмы, где работал Магнитский, говорит, что на момент ареста тот был здоров, а панкреатит и холецистит развились у него к июню 2008 года. Запланированная операция была отменена после того, как юрист отказался отозвать показания на сотрудников МВД, добавил Файрстоун, о чем пишет The Wall Street Journal.